Вызвать врача на дом
Москва, ул. Габричевского, д. 5, м. Щукинская
Круглосуточно и без выходных
Лучшая клиника Москвы 2015 года

Алкогольная полинейропатия

Диагноз «алкогольная полинейропатия» звучит довольно безобидно, правда, только для тех, кто с ним не сталкивался, но на деле такое заболевание может привести к летальному исходу. Риск развития поражения элементов периферийной нервной системы повышается в несколько раз, если суточная доза потребления этанола превышает сто миллилитров.

Симптомы и причины

К алкогольной полинейропатии приводит совокупность сразу нескольких факторов.

  • Сильный недостаток витаминов группы В, связанный с нарушением работы тонкого кишечника.
  • Заболевание печени. Именно этот орган очень страдает у людей зависимых, ведь ему приходится принимать на себя основной удар по выводу токсичных продуктов распада спирта.
  • Появление в крови антител, которые уничтожают нервные волокна. Вызвано оно бывает дисфункцией именной системы.
  • Замедление обмена веществ, в результате чего вредные и ядовитые продукты промежуточного обмена спирта действуют на центральную и периферическую нервную систему.

Среди первых признаков полинейропатии врачи называют неприятные ощущение в ногах (реже в руках) — онемение, боли, покалывания в пальцах.

В дальнейшем, если больной не обращается за помощью и продолжает употреблять спиртное, возникает потливость стоп, синюшность их кожи, судороги, появляются язвочки.

Поздние симптомы — нарушение речи (из-за расстройства нервной системы), сильные боли в икроножных мышцах, дезориентация во времени и пространстве.

Как лечить полинейропатию?

Прежде всего, при появлении симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться в клинику. Нельзя утаивать от врача информацию о том, что больной систематически злоупотребляет алкоголем, ведь признаки полинейропатии во многом схожи с симптомами многих других болезней, и потому диагноз может быть поставлен некорректно.

Комплексное лечение включает в себя отказ от алкоголя, прием витаминных препаратов, компенсирующих недостаток тиамина и фолиевой кислоты. В сложных случаях требуется физиотерапия, направленная на восстановление нормального состояния конечностей, их подвижности. Для снятия болей пациенту прописываются специальные препараты.

Куда обратиться с полинейропатией?

Чтобы алкогольная полинейропатия не привела к серьезным последствиям для здоровья, обратитесь в клинику доктора Бучацкого. Имея солидный опыт в лечении зависимостей и сопутствующих им заболеваний, специалисты медцентра «Новая жизнь» всегда готовы прийти на помощь на условиях анонимности. Не позволяйте алкоголю разрушить вашу жизнь, возьмите судьбу в свои руки!

Запишитесь на прием онлайн

или для получения консультаций по телефону.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ВЫЗОВ ВРАЧА

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам