Вызвать врача на дом
Москва, ул. Габричевского, д. 5, м. Щукинская
Круглосуточно и без выходных
Лучшая клиника Москвы 2015 года

Что делать, если пьет близкий родственник?

С вопросом о том, что делать, когда один из самых близких людей на глазах погружается в пропасть, к специалистам клиники доктора Бучацкого обращаются очень часто.

Однако к тому моменту, когда родственники начинают бить тревогу, спасать человека с зависимостью нужно срочно.

Алкоголизм часто развивается медленно, незаметно для окружающих: о том, что успешный на вид молодой мужчина или привлекательная женщина каждый вечер проводят в компании одной-двух бутылок вина, могут не догадываться ни их коллеги, ни приятели. Такое состояние дел может сохраняться годами, пока однажды какое-либо событие не выбьет зависимого из колеи и он не уйдет в многодневный запой, скрыть который уже будет невозможно.

Советы тем, кто обеспокоен алкогольной зависимостью родственника.

Прежде всего, вам следует четко уяснить, что зависимость от алкоголя — болезнь. И болезнь это не менее серьезная, чем любая другая, и лечить ее нужно с помощью врачей, а не самостоятельно.

Ни в коем случае не «покупайтесь» на рекламную удочку создателей препаратов, которые обещают вам моментальное избавление от тяги к спиртному. Дело в том, что часть из таких препаратов просто бесполезна, другая же крайне опасна и при неверной дозировке или в сочетании с другими лекарствами может спровоцировать сердечный приступ, инсульт.

Ваша задача — уговорить, убедить больного, что ему нужна помощь и он может получить ее на условиях анонимности.

В ситуации, когда близкий родственник зависим от алкоголя, постарайтесь мотивировать его к обращению в клинику:

  • Если болен ваш супруг/супруга, нужно донести до него тот факт, что трезвая жизнь вовсе не бесцветная и не лишена эмоций. И вы готовы помочь вернуться к трезвости. Ищите поддержку в других людях: это нужно, чтобы зависимый человек не смог перевести ваши к нему обращения в плоскость личных придирок.
  • Если спиртное употребляет ваш ребенок, вы должны взять за правило вести беседы с ним только в те моменты, когда он трезв. Не умоляйте, не просите перестать пить: четко и твердо объясните, что поведение сына (дочери) вызывает у вас обеспокоенность, и вы сомневаетесь, что сможете и дальше поддерживать нормальные отношения, если пьянство не прекратится.

И, конечно, в борьбе за жизнь родственника не следует забывать о жизни собственной.

Найдите время для визита к психотерапевту: вполне вероятно, что ваше чувство вины за поведение ребенка или мужа вызвано созависимостью. И вы должны понять, что чужая жизнь, насколько близким человеком ни был бы вам больной, все-таки не в ваших руках. Да, вы можете направить, поддержать, но не можете пройти путь вместо зависимого от алкоголя человека к выздоровлению.

Наберите номер клиники прямо сейчас: мы вас выслушаем, поможем и подскажем, как действовать.

Запишитесь на прием онлайн

или для получения консультаций по телефону.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ВЫЗОВ ВРАЧА

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам