Вызвать врача на дом
Москва, ул. Габричевского, д. 5, м. Щукинская
Круглосуточно и без выходных
Лучшая клиника Москвы 2015 года

Гепатит: болезнь, не терпящая промедления

Гепатитом называют несколько разных вирусных заболеваний печени, при этом они могут быть как острыми, так и хроническими. К заболеванию могут привести различные причины, однако его симптомы всегда говорят о том, что в печени запущен разрушительный механизм внутреннего воспаления. Выделяют несколько видов гепатита — А, B, C, D и Е.

Разновидности заболевания и причины возникновения

Начать, пожалуй, стоит с самого опасного вида гепатита — С. Это заболевание очень часто приводит к смерти, так как становится причиной возникновения цирроза, а также рака пораженного органа — печени. Главная опасность гепатита этого типа — в том, что не существует надежной вакцины, которая могла бы на 100% защитить человека от вируса. Кроме того, гепатит С нередко комбинируется с другими видами гепатита, отчего клиническая картина смазывается. Передается вирус через кровь, внутриутробно от матери к ребенку, а также половым путем. Лечить такой гепатит следует в условиях стационара.

Гепатит А считается наименее опасным. Он возникает после употребления в пищу некачественных продуктов, а передается путем прямого контакта с больным и его вещами. Чаще всего заболевание заканчивается выздоровлением даже без лечения, однако обращение к врачу необходимо для облегчения симптоматики и состояния больного.

Гепатит В передается через кровь, половым путем и посредством инъекций загрязненным в крови больного шприцем. Лечат эту болезнь в стационаре, используя для этого целый набор препаратов: антибиотиков, гепатопротекторов, гормонов. К разновидности гепатита типа В относится и гепатит D, который поначалу считался отдельным заболеванием.

Гепатит E по симптоматике очень похож на гепатит А, однако течение заболевания проходит намного тяжелее: к пораженной печени добавляются также воспаления почек и селезенки. Особенно опасен этот вид гепатита для беременных женщин в третьем триместре, так как практически в 100% случаев ребенок в утробе погибает.

Как определить наличие заболевания?

Наиболее надежный способ определить наличие вируса в крови — сдать анализы.

Однако есть общие признаки, которые могут свидетельствовать об инфицировании: боли в суставах, изменение цвета глазных склер и кожных покровов, постоянное повышение температуры, головные боли. При подозрении на гепатит следует незамедлительно обратиться в клинику.

Лечением болезни занимается либо инфекционист, либо же врач более узкой специализации — гепатолог.

Запишитесь на прием онлайн

или для получения консультаций по телефону.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ВЫЗОВ ВРАЧА

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам