Вызвать врача на дом
Москва, ул. Габричевского, д. 5, м. Щукинская
Круглосуточно и без выходных
Лучшая клиника Москвы 2015 года

Энцефалопатия

Энцефалопатия — название дистрофических изменений тканей головного мозга. К энцефалопатии приводят гипоксия, то есть кислородное голодание, а также нарушение кровоснабжения мозга. Нередко причиной заболевание становится длительное злоупотребление алкоголем.

Как возникает энцефалопатия?

Развитие энцефалопатии может осуществляться в течение очень длительного периода, вплоть до года. У людей, зависимых от алкоголя, энцефалопатии предшествуют такие признаки, как:

  • Истощение организма, обостренное недостатком витаминов и микроэлементов
  • Хронические заболевания печени, поджелудочной железы
  • Расстройства пищеварительной системы
  • Нарушения режима сна и бодрствования, бессонница
  • Приступы агрессии, галлюцинации, тремор конечностей, озноб

На поздних стадиях энцефалопатии, когда она переходит в острую стадию, больного могут мучить схожие с делирием или шизофреническим бредом состояния. Обостряются и сильно заметны хватательный, хоботковый рефлексы (выпячивание губ). При сверхострой форме течения болезни через несколько дней после подобных симптомов наступает летальный исход из-за отека мозга.

Опасность и коварство энцефалопатии заключается в том, что даже медикам порой не под силу спрогнозировать ее дальнейшее течение.

Как врачи распознают коварное заболевание?

Из-за того, что многие симптомы энцефалопатии очень схожи с признаками других заболеваний, постановка диагноза на дому невозможна. Для того чтобы помощь была оказана правильно и принесла облегчение и спасение, потребуется выяснить у больного, что именно из спиртного он употреблял, в каких количествах, как давно. Кроме того, в диагностике используются УЗИ сосудов головного мозга, КТ. В лечении применяются медикаментозные препараты, которые помогают восстановить нормальное кровообращение мозга и минимизировать последствия болезни.

Куда обращаться за помощью?

Имея большой опыт в лечении зависимостей и связанных с ними заболеваний, врачи клиники доктора Бучацкого всегда готовы помочь вам и вашим близким. Если зависимость мешает вам жить, угрожает здоровью, разрушает карьеру или семью, не медлите. Наберите наш номер или напишите нам на электронную почту. Приходите на первый бесплатный приём. Сделайте первый шаг, а весь остальной путь к здоровью и трезвости мы пройдем вместе с вами!

Запишитесь на прием онлайн

или для получения консультаций по телефону.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам

ВЫЗОВ ВРАЧА

Заявка является предварительной. С вами свяжется
оператор, чтобы подтвердить запись.

* - обязательно для заполнения

Заполненные данные ни при каких обстоятельствах не передаются третьим лицам